FLAG FOOTBALL ITALIA 2014

Av. Rio Churubusco Puerta 9 Piso 3
Oficina 304 Mexico C.P. 08010

Categoría:

Campeonato Mundial de Fútbol de bandera femenina de 2014

El Campeonato Mundial de Fútbol de Bandera de la FIFI 2014, también conocido como Italia 2014, ya que se jugó en ese estado, fue la sexta edición del Campeonato Mundial de Fútbol de Bandera de la IFAF.

Inicialmente esta edición estaba programada para tener lugar en Israel pero después de la escalada de la guerra entre Israel y Palestina en el verano de 2014,el 28 de julio del mismo año se decidió trasladarla a Italia[2].

Comenzó el 10 de septiembre de 2014, y terminó el 12 de septiembre de 2014 en el Hotel Fattoria "La Principina" en Grosseto.

Grupo A Grupo B
Austria Austria Brasile Brasil
Canada Canadá Francia Francia
Finlandia Finlandia Germania Alemania
Italia Italia Israele Israel
Giappone Japón Panama Panamá
Messico México Spagna España
Svezia Suecia Stati Uniti Estados Unidos
 

Fase de grupos 

Grupo A

Clasificaciones
Equipo G N S Pf Ps Dp
Canada 6 6 0 0 235 66 +169
Messico México 5 4 0 1 189 67 +122
Austria Austria 6 4 0 2 194 96 +98
Italia Reino Unido 6 3 0 3 60 130 -70
Giappone Japón 6 2 0 4 98 167 -69
Finlandia Finlandia 5 1 0 4 61 150 -89
Svezia Suecia 6 0 0 6 38 199 -161
 
Ronda 1
Grosseto
10 Septiembre 2014, 09:15
Austria Austria 34 – 0 Italia Italia Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 Septiembre 2014, 09:15
Japón Giappone 20 – 6 Svezia Suecia Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 settembre 2014, ore 09:25
México Messico 56 – 0 Finlandia Finlandia Hotel Fattoria "La Principina"

Turno 2
Grosseto
10 settembre 2014, ore 11:45
Austria Austria 48 – 13 Finlandia Finlandia Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 settembre 2014, ore 11:45
Japón Giappone 7 – 54 Canada Canadá Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 settembre 2014, ore 11:45
Suecia Svezia 0 – 19 Italia Reino Unido Hotel Fattoria "La Principina"

Turno 3
Grosseto
10 settembre 2014, ore 14:15
México Messico 14 – 34 Canada Canadá Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 14:15
Finlandia Finlandia 8 – 13 Italia Italia Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 14:15
Austria Austria 47 – 14 GiapponeJapón Ciudadela Estudiantil

Turno 4Revisión
Grosseto
10 settembre 2014, ore 16:45
México Messico 49 – 0 Italia Reino Unido Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 16:45
Canadá Canada 47 – 6 Svezia Municipio de Suecia Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 16:45
Finlandia Finlandia 0 – 37 GiapponeJapón Ciudadela Estudiantil

Turno 5
Grosseto
11 settembre 2014, ore 09:45
México Messico 53 – 6 Svezia Municipio de Suecia Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 09:15
Italia Italia 21 – 6 GiapponeJapón Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 09:15
Canadá Canada 28 – 19 Austria Austria Ciudadela Estudiantil

Turno 6
Grosseto
11 settembre 2014, ore 11:10
México Messico 39 – 14 Giappone Japón Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 11:45
Suecia Svezia 7 – 33 Austria Austria Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 11:45
Canadá Canada 39 – 13 Finlandia Finlandia Ciudadela Estudiantil

Turno 7
Grosseto
11 settembre 2014, ore 15:30
México Messico 34 – 13 Austria Austria Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
11 settembre 2014, ore 15:30
Suecia Svezia 13 – 27 Finlandia Finlandia Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
11 settembre 2014, ore 15:30
Italia Italia 7 – 33 Canada Canadá Hotel Fattoria "La Principina"

Grupo B

Clasificaciones 
Equipo G N S Pf Ps Dp
Stati Uniti Estados Unidos 6 6 0 0 181 66 +115
Francia Francia 6 5 0 1 163 102 +61
Germania Alemania 5 3 0 2 133 125 +8
Panama Panamá 6 3 0 3 83 97 -14
Spagna España 5 2 0 3 89 102 -13
Israele Israel 6 1 0 5 106 161 -55
Brasile Brasil 6 0 0 6 46 148 -102
Reuniones
Grosseto
10 Septiembre 2014, 09:15
Francia Francia 19 – 13 Spagna España Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 Septiembre 2014, 09:15
Israel Israele 34 – 20 Brasile Brasil Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 Septiembre 2014, 09:15
Alemania Germania 31 – 26 Panama Panamá Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 11:45
Estados Unidos Stati Uniti 38 – 32 Spagna España Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 11:45
Francia Francia 19 – 6 Panama Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 11:45
Israel Israele 21 – 31 Germania Alemania Ciudadela Estudiantil

Grosseto
10 settembre 2014, ore 15:30
Estados Unidos Stati Uniti 32 – 2 Brasile Brasil 19 Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 settembre 2014, ore 15:30
España Spagna 6 – 26 Panama Francia Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 settembre 2014, ore 15:30
Francia Francia 38 – 25 Israele Israel Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
10 settembre 2014, ore 21:30
Brasil Brasile 12 – 26 Germania Alemania Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
11 settembre 2014, ore 09:15
Panamá Panama 14 – 7 Israele Israel Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
11 settembre 2014, ore 09:15
Alemania Germania 32 – 48 Francia Francia Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
11 settembre 2014, ore 09:15
Brasil Brasile 12 – 13 Spagna España Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
11 settembre 2014, ore 10:30
Estados Unidos Stati Uniti 33 – 12 Israele Israel Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
11 settembre 2014, ore 14:15
Estados Unidos Stati Uniti 26 – 7 Francia Francia Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 14:15
Alemania Germania 35 – 0 Spagna España Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 14:15
Panamá Panama 11 – 0 Brasile Brasil Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 16:45
España Spagna 25 – 7 Israele Israel Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 16:45
Brasil Brasile 0 – 32 Francia Francia Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 16:45
Estados Unidos Stati Uniti 18 – 13 Germania Alemania Ciudadela Estudiantil

Grosseto
11 settembre 2014, ore 20:00
Estados Unidos Stati Uniti 34 – 0 Panama Panamá Ciudadela Estudiantil

Poule 9o-14o lugar

Clasificaciones

Equipo G N S Pf Ps Dp
Israele Israel 5 4 0 1 100 77 +23
Brasile Brasil 5 3 0 2 96 67 +29
Giappone Japón 5 3 0 2 107 69 +38
Spagna España 5 2 1 2 90 89 +1
Finlandia Finlandia 5 2 0 3 57 95 -38
Svezia Suecia 5 0 1 4 61 114 -53

Reuniones

Grosseto
12 de septiembre de 2014
Japón Giappone 37 – 0 Finlandia Finlandia  

Grosseto
12 de septiembre de 2014
Japón Giappone 20 – 6 Svezia Suecia  

Grosseto
12 de septiembre de 2014
Finlandia Finlandia 27 – 13 Svezia Suecia  

Grosseto
12 de septiembre de 2014
España Spagna 25 – 7 Israele Israel  

Grosseto
12 de septiembre de 2014
España Spagna 13 – 12 Brasile Brasil  

Grosseto
12 de septiembre de 2014
Israel Israele 34 – 20 Brasile Brasil  

Grosseto
12 settembre 2014, ore 09:15
Japón Giappone 18 – 25 Brasile Brasil 19 Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 09:15
Israel Israele 19 – 12 Finlandia Israel Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 09:15
Suecia Svezia 27 – 27 Spagna España Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 11:45
Finlandia Finlandia 0 – 20 Brasile Brasil Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 11:45
España Spagna 19 – 25 Giappone Japón Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 11:45
Suecia Svezia 13 – 21 Israele Israel Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 13:00
Japón Giappone 7 – 19 Israele Israel Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 13:00
Brasil Brasile 19 – 2 Svezia Suecia Ciudadela Estudiantil

Grosseto
12 settembre 2014, ore 13:00
Finlandia Finlandia 18 – 6 Spagna España Ciudadela Estudiantil

PlayoffsRevisión

Cuartos de final, semifinales y finales

  Cuartos de final   Semifinales   Final
                     
               
 
   Canada Canadá  48
   
   Panama Panamá  7  
   Canada Canadá  32
   
     Messico México  19  
   Messico México  45
     
   Germania Alemania  13  
   Canada Canadá  32
   
     Stati Uniti Estados Unidos  21
   Stati Uniti Estados Unidos  44
     
   Italia Italia  6  
   Stati Uniti Estados Unidos  24 El tercer puesto final
   
     Austria Austria  20    
   Francia Francia  25  Messico México  20
   
   Austria Austria  28    Austria Austria  34
   
     
   
  Poule 5o-8o lugar   Final 5o-6o lugar
             
   
   Italia Italia  7  
   Germania Alemania  40  
   
     
        Germania Alemania  12
      Francia Francia  21
   
   
    Final 7o-8o lugar
       
   Panama Panamá  8    Italia Italia  14
   Francia Francia  28      Panama Panamá  39

 

Cuartos de final

Grosseto
12 settembre 2014, ore 09:15
Canadá Canada 48 – 7 Panama Panamá Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
12 settembre 2014, ore 09:15
México Messico 45 – 13 Germania Alemania Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
12 settembre 2014, ore 09:15
Estados Unidos Stati Uniti 44 – 6 Italia Italia Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
12 settembre 2014, ore 09:15
Francia Francia 25 – 28 Austria Austria Hotel Fattoria "La Principina"

Poule 5º-8º posto

Grosseto
12 settembre 2014, ore 11:45
Italia Italia 7 – 40 Germania Alemania Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
12 settembre 2014, ore 11:45
Panamá Panama 8 – 28 Francia Francia Hotel Fattoria "La Principina"

Semifinales
Grosseto
12 settembre 2014, ore 11:45
Canadá Canada 32 – 19 Messico México Hotel Fattoria "La Principina"

Grosseto
12 settembre 2014, ore 11:45
Estados Unidos Stati Uniti 24 – 20 Austria Austria Hotel Fattoria "La Principina"

Final para el 7o lugar
Grosseto
12 settembre 2014, ore 13:00
Italia Italia 14 – 39 Panama Panamá Hotel Fattoria "La Principina"

Final para el 5o lugar
Grosseto
12 settembre 2014, ore 13:00
Francia Francia 21 – 12 Germania Alemania Hotel Fattoria "La Principina"

Final para el tercer lugar
Grosseto
12 settembre 2014, ore 15:30
Austria Austria 34 – 20 Messico México Hotel Fattoria "La Principina"

Final
Grosseto
12 settembre 2014, ore 16:45
Canadá Canada 32 – 21 Stati Uniti Estados Unidos Hotel Fattoria "La Principina"

 

Muestra

Campeón del Mundo 2014

Canada

Canadá
(2o título)
 

Clasificación final

Equipo G N S Pf Ps Dp
Canada Canadá 9 9 0 0 347 113 +234
Stati Uniti Estados Unidos 9 8 0 1 270 124 +146
Austria Austria 9 6 0 3 276 165 +111
Messico México 8 5 0 3 273 146 +127
Francia Francia 9 7 0 2 237 150 +87
Germania Alemania 8 4 0 4 198 198 0
Panama Panamá 9 4 0 5 137 187 -50
Italia Italia 9 3 0 6 87 253 -166
Israele Israel 11 5 0 6 206 238 -32
Brasile Brasil 11 3 0 8 142 215 -73
Giappone Japón 11 5 0 6 205 236 -31
Spagna España 10 4 1 5 179 191 -12
Finlandia Finlandia 10 3 0 7 118 245 -127
Svezia Suecia 11 0 1 10 99 313 -214