Programación 1a. Jornada Categoría Mayor.

Av. Rio Churubusco
Puerta 9 Piso 3 Oficina 304 Cd. de Mexico

Categoría:
FOTO: PRIMERO Y GOL
FOTO: PRIMERO Y GOL

Para abrir boca, los equipos de la Conferencia Verde de ONEFA abren hostilidades ante rivales de la Liga Premier de la Comisión Nacional del Deporte de las Instituciones Privadas (CONADEIP), y sin duda acaparan la atención entre los equipos que han dominado cada una de estas ligas en los últimos años: Pumas de la UNAM ante Aztecas de la Universidad de las Américas campus Puebla (UDLAP), y los Auténticos Tigres de la U.A. de Nuevo León ante los Borregos Salvajes del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), en una nueva edición del Clásico del Norte.

Comentamos a las aficiones, tanto de las Águilas Blancas del IPN como de los Borregos Salvajes del ITESM-Puebla, equipos que se enfrentarán en el Estadio “Wilfrido Massieu” este sábado, que la venta de boletos se hará en exclusiva a través de puntos de venta del sistema SuperBoletos.com, los cuales incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacias del Ahorro, y taquillas de la Arena Ciudad de México. No habrá boletos disponibles en el IPN. Se recomienda adquirir sus boletos a más tardar el viernes.

Los equipos de las Conferencias Blanca y Roja tendrán su competencia interna, destacando choques como el de los Lobos de la U.A. Coahuila contra los Leones de la Anáhuac-Cancún, y el clásico tamaulipeco entre los Correcaminos de Reynosa y de Ciudad Victoria.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE

Linces UVM vs. Borregos Salvajes ITESM-Guadalajara: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Águilas U.A. Chihuahua vs. Borregos Salvajes ITESM-Toluca: Viernes a las 19:00 horas, Estadio Olímpico Universitario, Chihuahua, Chihuahua.

Borregos Salvajes ITESM-Monterrey vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León: Viernes a las 19:00 horas, Estadio Tecnológico, Monterrey, Nuevo León.

Águilas Blancas IPN vs. Borregos Salvajes ITESM-Puebla: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com (Tiendas Soriana, Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y Taquilla de la Arena Ciudad de México).

Leones U. Anáhuac-México Norte vs. Borregos Salvajes ITESM-Querétaro: Sábado a las 12:00 horas, Estadio Universitario “La Cueva”, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Aztecas UDLAP vs. Pumas UNAM: Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Templo del Dolor”, Cholula, Puebla.

Borregos Salvajes ITESM-México vs. Burros Blancos IPN: Sábado a ls 19:00 horas, Estadio “Corral de Plástico”, Atizapán de Zaragoza, Estado de México

CONFERENCIA BLANCA

Pumas Acatlán UNAM vs. Leones U. Anáhuac-Querétaro: Viernes a las 15:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Frailes U. del Tepeyac vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón, A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Lobos U.A. Coahuila vs. Leones U. Anáhuac-Cancún: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Descansa: Toros Salvajes U.A. Chapingo

CONFERENCIA ROJA

Lobos BUAP vs. Halcones U. Veracruzana: Sábado a las 13:00 horas, Estadio de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Tlahuicas de Morelos vs. Leones Negros U. de Guadalajara: Sábado a las 15:30 horas, Estadio Bicentenario, Cuernavaca, Morelos.

Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas: Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Ing. José Leal Gutiérrez”, Reynosa, Tamaulipas.

Centinelas CGP vs. Tecos U.A. Guadalajara: Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro” del Campo Militar Número Uno, Miguel Hidalgo, CDMX.